|
Горячая линия: г.Москва, Преображенская ул.5/7 подъезд 10 этаж 2 |

Вопрос: У меня умерла тетя (сестра мамы), она была бездетна, последние годы сожительствовала с мужчиной, но расписаны они не были, в квартире она также его не прописывала. У мамы есть еще брат, который готов отказаться от квартиры, и сестра, категорически не желающая вообще ввязываться в эту истории. Она не хочет ни писать отказную, ни оформлять что-либо на себя, ни вообще куда-то ехать ни в какую. Сожитель же моей тети живет в ее квартире и не желает оттуда съезжать, хотя не оплачивает коммунальные услуги, пьет и нигде не работает. Как мне вступить в права наследования, подскажите?
Ответ: Вы, непосредственный наследник второй очереди согласно статье 1143 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Право наследования на имущество вашей тети возникнет у вас после написания всеми ее наследниками (ваша мама, ее брат и сестра) отказа от наследства в вашу пользу. Оформить данные документы следует в установленные законодательством сроки принятия наследства (6 месяцев со дня смерти). К сожалению, до момента принятия наследства и получения соответствующих документов у нотариуса и права на собственности, о вселении в квартиру и речи быть не может.
|
© 2021 Уголовный адвокат Павел Юрунов |
+7 (495) 587-04-39 +7 (903) 248-88-59 111123, Россия, г.Москва, Преображенская ул.5/7 10 подъезд 2 этаж |